≡ Menu

NCAA 48 Stunden Vorschrift!

NCAA_IceHockey_logoIn dieser Jahreszeit wenn die Europäischen Eishockey Mannschaften ihre Trainingslager abhalten, erhalte ich immer wieder die Frage gestellt: „Kann ich teilnehmen ohne meine NCAA Spielberechtigung auf’s Spiel zu setzen?“. Die Antwort ist, Ja du kannst teilnehmen solange du Artikel 12.2.1.1 des NCAA Manual’s, besser bekannt unter dem Namen „48-Stunden-Regel“ nicht verletzt. In Nord Amerika wird dieser Punkt immer wieder behandelt im Bezug auf die CHL Training Camps (die NCAA betrachtet die CHL als Profi Liga). College Hockey publizierte einen informativen Artikel über dieses Thema (Link am Ende dieses Posts) welcher in vielen Punkten auch für Europäische Spieler, die Einladungen für Training Camps von Profi Mannschaften erhalten zutrifft. [continue reading…]